Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
554
Brusthängekreuz mit Mikroschnitzerei
Höhe: 10,5 cm.
Breite: 7,5 cm.
17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.800 - 2.200
Katalogpreis€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878
Äußerst fein gearbeitetes Silberkreuz, vergoldet, mit Filigranauflagen, gefassten Bergkristallsteinen und roten Korallenkugeln sowie filigranen Rosetten. Das Kreuz beidseitig bearbeitet, an Vorder- und Rückseite Einsicht in darin eingefügtes Holzkreuz mit Mikroschnitzerei „Kreuzigung Christi“ mit Assistenzfiguren sowie „Taufe Christi am Jordan“ mit Engels- und Prophetengestalten. (10409936) (11)