Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
1359
Bruno Schmidt-Puppe
Länge: 89 cm.
Rückwärtig im Nacken innerhalb eines Herzen monogrammiert „BSW“ sowie Modellnummer „19“.
Katalogpreis € 500 - 600
Katalogpreis€ 500 - 600
$ 540 - 648
£ 450 - 540
元 3,910 - 4,692
₽ 49,745 - 59,694
Große Celluloidpuppe mit blauen Augen, weißem Kleid und Sonnenhut.
Bruno Schmidt (BSW) war eine im Jahr 1900 in Waltershausen Thürigen gegründete Puppenfabrik. Die Schutzmarke mit einem Herzen und den Initialen BSW wurde 1904 eingetragen, ab 1908 stand das Herz für sich alleine, dementsprechend ist eine Herstellungszeit zwischen 1904 und 1908 zu veranschlagen. Rest., besch.
(12110523) (13)