Thursday, 6 December 2018

Auction Furniture & Interior

Brunnenmaske in Form eines Löwenkopfes
Detailabbildung: Brunnenmaske in Form eines Löwenkopfes

Lot 123 / Brunnenmaske in Form eines Löwenkopfes

Detail images: Brunnenmaske in Form eines Löwenkopfes Detail images: Brunnenmaske in Form eines Löwenkopfes

123

Höhe: ca. 54 cm.
20. Jahrhundert.

Catalogue price € 4.000 - 6.000 Catalogue price€ 4.000 - 6.000  $ 4,520 - 6,779
£ 3,400 - 5,100
元 30,320 - 45,480
₽ 290,160 - 435,240

Gegossen, getrieben, ziseliert. Zweiteiliger Guss, auf Maulhöhe montiert. Zuwegung des Fließwassers über eine Schließschraube am rechten Mundwinkel des Löwen. Alters. und Gebrauchssp. Das rechte Ohr lose anbei bzw. innenliegend. (1170461) (13)