Auktion Asiatika
714
Brûle de Parfum
Höhe: 27,5 cm.
China.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Über drei mächtigen Zungen, der Korpus in gedrückter Kugelform mit Löwenkopfzierhandhaben mit locker eingehangenen Ringen. Profilierte Schulter und rechtwinklig überkragender Rand. Löwenköpfe vergoldet, sonst über türkisfarbenem Fond in Zellschmelz mit Chrysanthemenranken dekoriert. Durchbrochener, gestufter Steckdeckel mit vergoldeter Darstellung von Himmelswesen inmitten von Wolken und Cloisonnédekor ähnlich dem Korpus. Großer, durchbrochener, runder, bestoßener Deckelknauf. Besch. (971465)