Auktion Asiatika

Detailabbildung: Brûle de Parfum

Brûle de Parfum

714
Brûle de Parfum

Höhe: 27,5 cm.
China.

Katalogpreis € 3.000 - 4.000 Katalogpreis€ 3.000 - 4.000  $ 3,120 - 4,160
£ 2,700 - 3,600
元 20,970 - 27,960
₽ 162,900 - 217,200

Über drei mächtigen Zungen, der Korpus in gedrückter Kugelform mit Löwenkopfzierhandhaben mit locker eingehangenen Ringen. Profilierte Schulter und rechtwinklig überkragender Rand. Löwenköpfe vergoldet, sonst über türkisfarbenem Fond in Zellschmelz mit Chrysanthemenranken dekoriert. Durchbrochener, gestufter Steckdeckel mit vergoldeter Darstellung von Himmelswesen inmitten von Wolken und Cloisonnédekor ähnlich dem Korpus. Großer, durchbrochener, runder, bestoßener Deckelknauf. Besch. (971465)