Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I
249
Brügger Meister, um 1510/ 1520
KREUZABNAHME CHRISTI Öl auf Holz.
111 x 109 cm.
In teilvergoldetem profiliertem Rahmen.
Katalogpreis € 40.000 - 60.000
Katalogpreis€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Der Berg Golgata ist als eine grüne hügelige Ebene dargestellt und die Szene der Kreuzabnahme im Vordergrund ist eingebettet in zwei weitere Begebenheiten aus der Heilsgeschichte Jesu. So ist links im Hintergrund die Auferstehung Christi zu sehen, während rechts im Mittelgrund seine Erscheinung vor Maria Magdalena, die ihn zunächst für einen Gärtner hält. Hinter dem Kreuz und die beiden im Mittelgrund befindlichen Szenen verbindend, ist eine ideale Darstellung Jerusalems zu sehen. In Stil und Auffassung folgt das hier angebotene Gemälde dem Vorbild von Rogier van der Weyden, wie auch ein Gemälde, das Joos van Cleve (RKD Nummer 42467) zugeschrieben und im Philadelphia Museum of Art Inv.Nr. 373 verwahrt wird (siehe Vergleichsabb.). Im Wesentlichen folgen die Maler des amerikanischen und unseres Gemäldes dem kompositionellen Vorbild Rogier van der Weydens im Prado (Inv.Nr. P002825), während der Goldgrund - wie auch bei Joos van Cleve - durch eine Landschaft im flämischen Geschmack des 16. Jahrhunderts ersetzt ist. Rest. (1300531) (13)
Master from Bruges, ca. 1510/ 1520
THE DEPOSITION FROM THE CROSSOil on panel.
111 x 109 cm.
In partly gilt profiled frame.
Mount Calvary is depicted as a green hilly plain and the scene of the Deposition from the Cross in the foreground is embedded in two other events from Jesus’ salvation history, which follow later. Christ’s resurrection is shown in the background on the left, while the middle ground on the right shows his appearance before Mary Magdalene, who initially thinks he is a gardener. An idealized representation of Jerusalem can be seen behind the cross, connecting the two scenes in the middle ground. The style and concept of the painting on offer for sale here follows the example of Rogier van der Weyden, as does a painting attributed to Joos van Cleve (RKD no. 42467) held at the Philadelphia Museum of Art inv. no. 373 (see comparison image). Essentially, the painters of the American painting and the present painting follow the compositional model of Rogier van der Weyden held at the Prado (inv. no. P002825), while the gold background – as in paintings by Joos van Cleve – is replaced by a 16th century Flemish-style landscape. Restored.