Auktion Hampel Living
1097
Bronzestatue Borghesischer Fechter
Höhe: 46,5 cm.
Auf der Bodenplatte Gießereivermerk "Akt. Gesell. Gladenbeck Berlin".
Berlin, Anfang 20. Jahrhundert.
Katalogpreis € 600 - 800
Katalogpreis€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Bronze, schwarzbraun patiniert. Auf rechteckiger, mehrfach gekehlter und gestufter Bodenplatte. Diese auf die Größe des Wohnraums abgestimmte Plastik gibt die berühmte, antike Skulptur des Borghesischen Fechters wieder, die sich heute im Louvre befindet. Der Kämpfer steht in weiter Schrittstllung und beugt seinen Oberkörper weit nach vorne. Dabei führt er den Arm, der ehemals einen Schild trug, weit vor den Körper, der andere, der noch das Heft eines Schwertes hält, ist gestreckt hinter den Rücken geführt. Abgüsse dieser Figur waren im 19. und frühen 20. Jahrhundert sehr beliebt. Im Gegensatz zur Marmorskulptur kann die Bronzestatue auf den unterstützenden Baumstamm verzichten. Patina min. berieben. (9405342)