Auction March Art Auction Part I.

 Bronzeskulptur des Jesusknaben

606

Auf Sockel sitzend, das linke Bein nach vorn gestreckt, das rechte Bein mit dem Fuß auf der Bodenscholle
abgestützt, den rechten Arm zum Segnen erhoben,
die linke Hand zur Seite gehalten, die Weltenkugel
fehlend. Das Gewand faltenreich nach unten fallend, über die Schulter gelegt. Der Kopf mit bewegt gewelltem Haar gearbeitet. Braune, teils dunkelbraune Patina. Auf vergoldetem Holzsockel montiert. Die Vergoldung zumeist durchgerieben, so dass der Bolus sichtbar wird.

Catalogue price € 8.000 - 9.600 Catalogue price€ 8.000 - 9.600  $ 9,600 - 11,520
£ 7,200 - 8,640
元 61,680 - 74,016
₽ 722,320 - 866,784

Gesamthöhe mit Sockel: 39 cm.
(612424)