Auktion Skulpturen, Kunsthandwerk & dekorative Objekte
609
Bronzeplakette "Deukalionische Flut"
Durchmesser: 16 cm.
Italien.
Katalogpreis € 400 - 500
Katalogpreis€ 400 - 500
$ 432 - 540
£ 360 - 450
元 3,128 - 3,910
₽ 39,796 - 49,745
Bronze gegossen, dunkelbraune Patina. Gerahmt durch Band mit laufendem Hund. Darstellung nach unbekannter Vorlage: In Flut umkommende Heerschar und kenterndes Schiff. Mittig Erdnabe mit von Wind zerzaustem Baum und daneben stehender weiblicher Gestalt, ihre Rechte mit Gegenstand emporhebend. Links im Hintergrund ein intaktes Schiff. Rahmenband mit Aufhängemöglichkeit.(830278)