Friday, 28 June 2019

Auction Hampel Living & Miscellaneous

Bronzefigur eines römischen Imperators
Detailabbildung: Bronzefigur eines römischen Imperators

1019

Höhe: 26 cm.
Gesamthöhe mit Sockel: 31 cm.
Italien, 17. Jahrhundert.

Catalogue price € 4.000 - 6.000 Catalogue price€ 4.000 - 6.000  $ 4,360 - 6,540
£ 3,520 - 5,280
元 31,320 - 46,980
₽ 281,960 - 422,939

Schwerer Hohlguss in stark kupferhaltiger Bronze, modern auf Holzsockel montiert. Im Harnisch im Kontrapost stehend, die rechte Hand mit Feldherrenstab erhoben. Harnisch und Vorder- und Rückseite reich ornamental ziseliert. Das Haupt mit Lorbeer bekränzt. Die Gestalt nach augusteischen Vorbildern. Schöne glänzende Alterspatina. (1190594) (11)