Wednesday, 25 March 2015

Auction Asian Art, non-european Art, antiquities

Bronzefigur eines liegenden Bacchanten
Detailabbildung: Bronzefigur eines liegenden Bacchanten

468

Höhe: 10 cm.
Länge: 13 cm.
Hellenistisch, aus Griechenland, 2./ 1. Jahrhundert v. Chr.

£ 8,800 - 13,200
元 78,300 - 117,450
₽ 704,900 - 1,057,350

Nach rechts liegend, der nackte Oberkörper aufgerichtet in Art der Sitzhaltung eines Symposiums,der linke Ellenbogen auf den Weinschlauch gestützt, die rechte Hand erhoben. Die Finger umgreifen eine Höhlung in der ehemals wohl ein Trinkgefäß oder Trauben eingebracht waren. Im vorderen Unterrand vier rundbogige Öffnungen, die darauf hinweisen, dass der Gegenstand möglicherweise als Deckel eines größeren Gefäßes oder eines Tafelgerätes in Funktion war. Das Gesicht bärtig, im Haar ein Blattkranz. Schöne, dunkelrote, alte Brandpatina. In der inneren Höhlung grüne Bronzepatina. Modern gesockelt.

Provenienz:
Privatsammlung aus einem Nachlass der Nachkriegsjahre. (1001831) (11)

Bronze figure of a reclining bacchant
Height: 10 cm.
Length: 13 cm.
Hellenistic, from Greece, 2nd/ 1st century BC.

Beautiful dark red, old patina (due to fire exposure) and green bronze patina on the inside cavity. With modern base.

Provenance:
Private collection from an estate in the post-war years.