Auktion Juni-Auktion Teil II.

Detailabbildung: Bronzefigur eines Zentauren, aus der Werkstatt Giaccomo Zoffoli, 1731-1785

Bronzefigur eines Zentauren, aus der Werkstatt Giaccomo Zoffoli, 1731-1785

1554

Nach römisch-antikem Vorbild. Der Zentaure mit rechtem, angezogenem Vorderhuf. Im linken Arm das Vlies, die Rechte mit dem Zeigefinger nach oben gerichtet. Bronze mit heller Patina auf neuerem Bronzesockel. H.: 16 cm (ohne Sockel). 18. Jhdt. Anmerkung: Nachbildung der 1736 in der Villa Hadriana bei Tivoli gefundenen, berühmten Mamorskulptur aus dem 2. Jahrhundert nach Christus. Literatur: vgl.:Weihrauch, H.R., Europäische Bronzestatuetten, 15.- 18. Jhdt., Braunschweig 1967. (470753)

Katalogpreis € 3.800 - 4.600 Katalogpreis€ 3.800 - 4.600  $ 3,952 - 4,784
£ 3,420 - 4,140
元 26,562 - 32,154
₽ 206,340 - 249,780

Kataloge Juni-Auktionen 2003 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.