Auktion Asiatika, außereuropäische Kunst, Antiken

Detailabbildung:  Bronzefigur eines Unsterblichen auf einem Hirschen

 Bronzefigur eines Unsterblichen auf einem Hirschen

455

Höhe: 32 cm.
China, Ming-Dynastie, 1368 - 1644.

Katalogpreis € 5.500 - 6.500 Katalogpreis€ 5.500 - 6.500  $ 5,940 - 7,020
£ 4,950 - 5,850
元 42,405 - 50,115
₽ 545,435 - 644,605

Symbol der „Langlebigkeit“. Die Hirschfigur mit schlanken Beinen dreht den Kopf seitlich zur Figur hoch, diese als Deckel oben aufsitzend in langem, herabziehendem Mantel mit überhöhtem Kopfoberteil und langem Bart. In der Hand eine Salbenphiole. Bronzeguss mit dunkelbrauner Alterspatina. Partiell, altersbedingt berieben. In vielen Teilen weitgehend erhaltene Vergoldung. (1001245) (11)

Bronze depicting an immortal riding a stag
Height: 32 cm.
China, Ming dynasty, 1368 - 1644.

Bronze cast with dark brown aged patina. In parts with age-related wear; gilding largely preserved in many parts.