Auktion Dezember-Auktion Teil I.
362
Bronzefigur eines Fabelwesens
Drachenähnliche Mischfigur mit Pantherkopf, Echsenkörper mit geringeltem Schwanz und Löwentatzen, in Form einer Wasserspeiers aus einem größeren Figürlichen Zusammenhang. Bronzeguss mit Resten von Lackvergoldung, ziseliert und auf neuzeitlichem Sockel montiert. An den Körperseiten je drei kleine Montierlöcher, am Schwanz kleine Gussfehler. L.: 36 cm. Der Stil weist ins 17. Jhd. (562433)
Katalogpreis € 2.000 - 2.400
Katalogpreis€ 2.000 - 2.400
$ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776