Friday, 17 September 2010

Auction Art Auction Part III

Bronzefigur eines Auferstehungschristus
Detailabbildung: Bronzefigur eines Auferstehungschristus
Detail images:  Bronzefigur eines Auferstehungschristus

Lot 2714 / Bronzefigur eines Auferstehungschristus

Detail images: Bronzefigur eines Auferstehungschristus Detail images: Bronzefigur eines Auferstehungschristus Detail images: Bronzefigur eines Auferstehungschristus

2714

Höhe der Bronze: 65 cm.
Italien, wohl 17. Jahrhundert.

Catalogue price € 7.000 - 9.000 Catalogue price€ 7.000 - 9.000  $ 7,909 - 10,169
£ 5,950 - 7,650
元 53,060 - 68,220
₽ 507,780 - 652,860

Schlanker, in eleganter Standhaltung wiedergegebener Körper. Das Lendentuch an der linken Hüfte gebunden, das bärtige Gesicht gerahmt von nach hinten ziehendem, leicht lockigem Haar, beide Arme erhoben, die rechte Hand zum Segensgestus gebildet. Bronzeguss mit brauner Patina. Partiell grün oxidiert. Auf runder Marmorsockelplatte über quadratischer Grundplatte in braunem Achatmarmor. (79003317)

Bronze figure of the risen Christ
Height of the bronze: 65 cm.
Italy, probably 17th century.