Auktion Hampel Living
1036
Bronzefigur einer "Cleopatra"
Höhe: 100 cm.
Signiert "Clayton".
Ende 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Als Standfigur gearbeitet, frontal an einen rückwärts gearbeiteten, mitgegossenen Sockel gelehnt, der seitlich als Sphinx ausgearbeitet ist. Der Unterkörper mit langem Rock bekleidet, der Busen durch Schilder bedeckt, die Kopfhaube in Form eines Pfaus, mit beiden Händen hält sie eine gewundene Schlange. Schöne, kupferbraune, teilweise messinggoldene Patina. (8905945)
A Bronze Figure of "Cleopatra"
Height: 100 cm.
Signed "Clayton".
Late 19th century.
A standing figure with a handsome copper brown and partially brass gold patina.