Auktion Möbel & Einrichtung, Uhren, Bibliothek
98
Bronzebüste einer Hebe nach antikem Vorbild
Höhe: 52 cm.
Italien, erstes Viertel des 19. Jahrhunderts.
Oberhalb des Sockels bezeichnet „HEBE“, seitlich davon Signatur „a.canova.fct“ (Antonio Canova 1757-1822).
Auf original zugehörigem rundem eingezogenen Bronzesockel.
Katalogpreis € 20.000 - 40.000
Katalogpreis€ 20.000 - 40.000
$ 21,600 - 43,200
£ 18,000 - 36,000
元 156,400 - 312,800
₽ 1,989,800 - 3,979,600
Feiner Bronzeguss, oliv-braune Patina. Der Kopf leicht gesenkt, das Haar zu einem Büschel am Hinterkopf mit Band zusammengebunden, über der Stirn ein Diadem mit klassizistischem Dekor. (12818116) (11)
Bronze bust with a Hebe after an antique mode
Height: 52 cm.
Italy, first quarter of the 19th century.
Inscribed “HEBE” above the base, with a signature on the side “a.canova.fct” (Antonio Canova 1757-1822).