Auktion September-Auktion Teil II.
1421
Bronze-Reiter-Statue Marc Aurels um 1770.
Wiederholung des auf dem Capitolsplatz zu Rom stehenden Reiterstandbildes Konstantin des Großen (als Marc Aurel bezeichnet). Qualitätvolle Wiederholung in Bronze in zwei Teilen gegossen. Dunkel patiniert und fein ausgearbeitet. Die kleine Reiterstatue wurde im 18. Jhdt. gefertigt, dafür spricht sowohl der Stil als auch die Patina, sowie die Gussspuren im Inneren, aber besonders auch die durch Schraubtechnik korrigierten Gusslöcher, die außen in feiner Nachbearbeitung überarbeitet wurden. Qualitätvolle Bildhauerarbeit auf Marmorsockel montiert. Italien, letztes Drittel 18. Jhdt. (382501)
Katalogpreis € 6.000 - 7.200
Katalogpreis€ 6.000 - 7.200
$ 6,480 - 7,776
£ 5,400 - 6,480
元 46,920 - 56,304
₽ 596,940 - 716,328