Thursday, 28 March 2019

Auction Russian art

Briefbeschwerer
Detailabbildung: Briefbeschwerer

432
Briefbeschwerer

Durchmesser: 12,6 cm.
Russland, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.000 - 1.500 Catalogue price€ 1.000 - 1.500  $ 1,130 - 1,694
£ 850 - 1,275
元 7,580 - 11,370
₽ 72,540 - 108,810

Bronze, vergoldet, emailliert, mit Malachitbesatz. Ovale Form mit profiliertem Korpus und zentralem kantigen Mittelstück, welcher als Griff dient und typische russische Formen aufnimmt, diese sich wiederholend im Emailbesatz, welcher zwei Malachitcabochons umspielt. Alters- und Gebrauchssp., Vergoldung minimal berieben. (1181048) (2) (13)