Auktion Living: Silber & versilberte Objekte
890
Breslauer Silberkanne
Höhe: 24 cm.
Gewicht: 1263 g.
Fuß punziert mit Eulenkopfpunze sowie Breslauer Beschau für 875er Silber.
Breslau, 1920-1963.
Katalogpreis € 2.000 - 4.000
Katalogpreis€ 2.000 - 4.000
$ 2,160 - 4,320
£ 1,800 - 3,600
元 15,640 - 31,280
₽ 198,980 - 397,960
Silber, getrieben, gegossen. Über Scheibenfuß ein gedrückter ornamentalisierter Kugelschaft. Darauf der Körper mit Tülle in origineller Pfeifenform mit kannelierter Tülle, C-förmiger Lilienhandhabe und weit ausgestelltem Rand. Scharniersteckdeckel mit gedrückt konischem Knauf und gravierter Zier. Bakelit-Isolatoren. (1360995) (13)
Kataloge Juni - Auktionen 2023 2023