Thursday, 27 June 2019

Auction Furniture & Interior

Braunschweiger Barock-Kommode
Detailabbildung: Braunschweiger Barock-Kommode

10
Braunschweiger Barock-Kommode

Höhe: 82 cm.
Breite: 97 cm.
Tiefe: 51 cm.

Catalogue price € 11.000 - 13.000 Catalogue price€ 11.000 - 13.000  $ 12,539 - 14,819
£ 9,790 - 11,570
元 85,910 - 101,530
₽ 787,710 - 930,930

Über plastisch geschnitzten Akanthusblattfüßen der dreischübige Korpus mit Traversen und intarsiertem Bandelwerkdekor in Wurzelholz. Aufwändig ziselierte gegossene Ormolu-Handhaben und Schlossschilder. Leicht überkragende Deckplatte. Ecklösungen mit Karyatidendekor, ebenfalls in ziseliertem Ormolu. Drei Schlüssel vorhanden. (1190535) (2) (13)

Baroque commode from Braunschweig
Height: 82 cm.
Width: 97 cm.
Depth: 51 cm.

Feet in the shape of three-dimensional acanthus leaves, three-drawer commode sans traverse and strapwork inlays in burr wood. With three keys.