Thursday, 28 March 2019

Auction Furniture & Interior

Braunschweiger Barock-Kommode
Detailabbildung: Braunschweiger Barock-Kommode

170
Braunschweiger Barock-Kommode

Höhe: 83,5 cm.
Breite: 114 cm.
Tiefe: 59 cm.
Braunschweig, 18. Jahrhundert.

£ 9,350 - 11,050
元 83,380 - 98,540
₽ 797,940 - 943,020

Weichholzkorpus auf profilierten gedrückten Kugelfüßen stehend mit zweifach hervor springender, vierschübiger Front mit je zwei Bügelhenkeln und liegendem Schlüsselschild. Ein Schlüssel vorhanden. Überkragende und der Form des Möbels entsprechende Deckplatte mit intarsiertem Mittelfeld und Furnier in Wurzel und verschiedenen anderen Hölzern sowie teils brandschattierten Elfenbeineinlagen. Mittelkartusche mit zentralem bekrönten Monogramm in Elfenbein. Rest. (1180785) (2) (13)

Braunschweig Baroque commode

Height: 83.5 cm.
Width: 114 cm.
Depth: 59 cm.

Softwood structure on profiled ball feet with four-drawer front. Central panel of the table top with inlays in burr and other types of wood and ivory inlays partially decorated with pyrography. Central cartouche with monogram surmounted by a crown in ivory. Restored.

Export restrictions outside the EU.