Thursday, 2 April 2020

Auction Furniture & Interior

» reset

Boulle-Schreibtisch
Detailabbildung: Boulle-Schreibtisch
Detailabbildung: Boulle-Schreibtisch
Detailabbildung: Boulle-Schreibtisch
Detailabbildung: Boulle-Schreibtisch
Detailabbildung: Boulle-Schreibtisch

8
Boulle-Schreibtisch

Höhe: 75,5 cm.
Breite: 101 cm.
Tiefe: 62 cm.
Frankreich, um 1720.

Catalogue price € 50.000 - 60.000 Catalogue price€ 50.000 - 60.000  $ 56,000 - 67,200
£ 45,000 - 54,000
元 398,000 - 477,600
₽ 3,981,000 - 4,777,200

You would like to sell a similar artwork in auction?

Consign now Private Sale Service FAQ


Your consignments are always welcome.

Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts

 

Further information on this artwork

In vier ziselierten und vergoldeten Volutensabots stehende, leicht gekantete und geschwungene Beine mit Maskaronknielösungen. Gerade umlaufende Zarge, die Kurzseiten der Zarge mit zwei eingestellten Schüben, ein Schub mit drei Kompartiments für Schreibzeug, Tinte und Streusand. Überkragende umlaufende polierte und profilierte sowie gekehlte Messingumrandung. Deckplatte sowie die Zarge in Boulle-Technik dekoriert mit hinterlegtem Schildpatt und eingelegter gesägter sowie ziselierter Messingdekoration. Die Mitte der Deckplatte mittels eines innen liegenden Mechanismus als Schreibplatte hochstellbar und in verschiedenen Winkeln nutzbar. Die mittlere Deckplatte entsprechend ihrer Funktion auch als Ablagefläche für Dokumente nutzbar und entsprechend abschließbar. Zwei Schlüssel vorhanden. Das symmetrische Boulle-Muster zeigt auf der Deckplatte eine mit Lambrequin überfangene Bühne mit drei tanzenden Figuren, die Bühne von Festons unterfangen und von balustrierten Säulen flankiert. Des Weiteren in den seitlichen Kartuschen ebenfalls einzelne tanzende Figuren auf kleineren Postamenten mit ähnlichem barocken Dekor sowie gesägten Darstellungen von Eichhörnchen, Vögeln und Fasanen sowie Satyrn, partiell in Negativform in das Messingblech geschnitten oder positiv dem Schildpatt aufliegend, von dichtem Rankenwerk umspielt. (1220955) (13)


Boulle bureau

Height: 75.5 cm.
Width: 101 cm.
Depth: 62 cm.
France, ca. 1720.

Export restrictions outside the EU.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

 

X

INFORMATION WE COLLECT

FUNCTIONAL COOKIES

These are technically necessary cookies, which enable us to improve the functionality of our website and to save your privacy setting for your next visit.

OPTIONAL COOKIES

We use the services of Google Analytics and Google Adwords Conversion Tracking to improve the performance of our website constantly. We collect pseudonomized data only and use cookies for this reason. You can find more information in our Privacy Policy.

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe