Auktion Möbel & Einrichtung
5
Boulle-Schatulle
11,5 x 28,5 x 22,5 cm.
Frankreich, erste Hälfte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Auf vier gedrückten bronzenen Kugelfüßen der rechteckige Korpus mit Scharnierdeckel. Dieser mit gekehltem Profil. Aufbau in ebonisiertem Holz mit hinterlegtem Schildpattfurnier und ziselierten Messingblattapplikationen in der Technik des André Charles Boulle (1642-1732). Sekundäre Inneneinrichtung zur Sammlung von Schmuck. Deckel mit rechtem Bandelwerkdekor mit Darstellung zweier stilisierter geflügelter Genien. Minimal besch., ein Schlüssel vorhanden. (1240188) (13)
Export restrictions outside the EU.