Your search for Bonifacio de Pitati in the auction

Thursday, 2 April 2020

Old Master Paintings - Part I

Bonifacio de Pitati, genannt Bonifacio Veronese, 1487 Verona – 1553 Fano
Detailabbildung: Bonifacio de Pitati, genannt Bonifacio Veronese, 1487 Verona – 1553 Fano

379
Bonifacio de Pitati,
genannt Bonifacio Veronese,
1487 Verona – 1553 Fano

LIEGENDE VENUS MIT CUPIDO Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
95,5 x 135,5 cm.
Rückwärtiges altes Sammlungsetikett mit Sammlungsnummer „2“.
In ornamentalisiertem Rahmen des 19. Jahrhunderts.

£ 36,000 - 54,000
元 318,400 - 477,600
₽ 3,184,800 - 4,777,200

Die Familie Pitatis zog um 1505 von Verona nach Venedig, hier wurde der Stil des Malers gebildet, welchem das vorliegende Gemälde zuzuschreiben ist. Sehr schön lässt sich erkennen, wie Pitati vorhergehende Arbeiten von Giorgio Barbarelli Giorgione (1476/77-1510) (etwa die Dresdner Venus in der Gemäldegalerie Alter Meister, welche von Tiziano Vecellio (1485/89-1576) komplettiert und adaptiert worden war). Eine große Werkstatt, welche von der Beliebtheit seiner Arbeiten zeugt, verbreitete kleine und große Arbeiten meist biblischen Themas – wie hier die liegende Venus mit Cupido vor hügeliger Landschaft mit Figurenstaffage auf einer Leinwand, wie sie für die Gegend typisch ist.

Saggi e Memoria di Storia dell’Arte, 1986 Bd. 15, S. 274, Nr. 81.
Simonetta Simonetti, Ca’ Foscari 1983, Bd. 1, S. 384, Nr. 64.

Provenienz:
Privatsammlung Venedig.

Gutachten:
Beiliegend eine ausführliche Begutachtung durch Adriana Ruggeri Augusti mit dem Titel: Una Venere con Amorino Di Bonifacio De’Pitati, Venedig 1995, mit Bezug auf Arbeiten zum gleichen Thema von Giorgione und Tizian mit Abbildungen. (1220243) (13)

Bonifacio de Pitati,
also known as Bonifacio Veronese,
1487 Verona – 1553 Fano
RECLINING VENUS WITH CUPID Oil on canvas. Old relining.
95.5 x 135.5 cm.
Old collection label with no. “2” on the reverse.
In ornamental 19th century frame.

Saggi e Memoria di Storia dell’Arte, vol. 15, p. 274, no. 81.
Simonetta Simonetti, Ca’ Foscari 1983, vol. 1, p. 384, no. 64.

Provenance:
Private collection, Venice.

Accompanied by detailed analyse by Adriana Ruggeri Augusti, titeld: Una Venere con Amorino Di Bonifacio De’Pitati, Venedig 1995, comparing the art work to paintings showing similar theme by Girgione and Tizian.