Auktion Möbel & Einrichtung
90
Bonheur du jour
Höhe: 75 cm.
Breite: 61,5 cm.
Tiefe: 44,5 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.800 - 2.500
Katalogpreis€ 1.800 - 2.500
$ 1,944 - 2,700
£ 1,620 - 2,250
元 14,076 - 19,550
₽ 179,082 - 248,725
Aufbau in Eiche und Weichholz, furniert in Satinholz mit hellen, feinen Fadeneinlagen und Messingbeschlägen. Die Beine des ovalen, frei stellbaren Möbels in Sabots, die geschweifte Frontzarge mit Messingbeschlag verziert eine Türe. Diese in Nachahmung einer Bibliothek mit Buchrücken in Leder belegt, die Histoire moderne wiedergebend. Darüber ein offenes Fach, abgeschlossen von der minimal überstehenden Abdeckplatte, diese mit Randeinfassung in Messing. Ein Schlüssel vorhanden. Rest. und Gebrauchssp. (9812910) (12)