Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
340
Bologneser Meister des späten
18./ 19. Jahrhunderts
Gemäldepaar SZENEN AUS DEM ORLANDO FURIOSOÖl auf Leinwand.
112 x 136 cm.
Rechts unten schwer leserlich signiert.
Gerahmt.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Die Darstellungen fußen auf Ludovico Ariostos Hauptwerk „Orlando Furioso“, das er 1505 begann und in einer ersten Fassung ab 1516 herausgab. Die klassiz-istisch aufgefassten Gemälde zeigen jeweils eine der weiblichen Hauptfiguren in Harnisch und Kleid, einmal beim Betreten eines Hauses, in dem ein Mann sie der Frau des Hauses vorstellt, auf dem anderen Gemälde kommt ihr einer der männlichen Hauptfiguren mit einer Schale Wasser zu Hilfe. Möglicherweise handelt es sich bei dem Künstler um den stark klassizistisch arbeitenden Giuseppe Isola (1808-1893). (1031581)
Bolognese master of the late 18th/ 19th century
Pair of paintings
SCENES FROM THE ORLANDO FURIOSO
112 x 136 cm.
Signed barely legibly lower right.
Framed.