Auction 14th - 18th Century Paintings

Bologneser Meister, Kreis des Domenichino
Detailabbildung: Bologneser Meister, Kreis des Domenichino

634

DIE HEILIGE KATHARINA AUS ALEXANDRIA Öl auf Leinwand. Doubliert.
76 x 60 cm.
17. Jahrhundert.

£ 45,000 - 63,000
元 385,500 - 539,700
₽ 4,514,500 - 6,320,300

Halbportrait der Heiligen, die ihr Haupt mit goldener Krone und Perlenverzierung sowie ihre großen glänzenden dunklen Augen zum Himmel erhoben hat. Sie trägt ein dunkelgrünes Kleid, das am Dekolleté eine schwarze Bordüre und Perlen hat. Darüber ein rötlicher Mantel, der innen mit kostbarem weißen Hermelin gefüttert ist. Ihre linke Hand mit den zierlichen, leicht abgespreizten Fingern hat sie behutsam auf ihre Brust gelegt. Sowohl die Krone, als auch der Palmzweig gelten als Attribute für das Martyrium, das die Königstochter durch Kaiser Maxentius erleiden musste. Meisterhafte Malerei, deren starkes Hell-Dunkel-Spiel an die Arbeiten von Michelangelo Merisi Caravaggio (1570/71-1610) erinnert. (11512215) (18)

Bolognese Master, circle of Domenichino

SAINT CATHERINE OF ALEXANDRIA

76 x 60 cm.
17th century.

Half-portrait of the female saint wearing a gold crown adorned with pearls, and her large dark shiny eyes raised to the heavens. Masterful painting, the strong chiaroscuro reminiscent of works by Caravaggio (1570/71-1610).