Fachbereich Oggetti d'Arte in der Auktion

Gemälde Alte Meister – Teil II
Donnerstag, 28. September 2023

Bologneser Maler der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts

Detailabbildung: Bologneser Maler der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts

298
Bologneser Maler der zweiten Hälfte
des 17. Jahrhunderts

GROSSES FESTBANKETT MIT ORCHESTER - HEIMKEHR DES VERLORENEN SOHNESÖl auf Leinwand. Altdoubliert.
91 x 129 cm.
Um 1690.
Ungerahmt.

Katalogpreis € 4.000 - 6.000 Katalogpreis€ 4.000 - 6.000  $ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940

Zahlreich höfisch gekleidete Personen haben sich zu einer Festveranstaltung im Laubenhof eines Palazzo zusammengefunden. Die Szenerie gerahmt von einer Palastloggia links und einem weinüberwachsenen Wirtschaftsgebäude rechts. Ganz offensichtlich ist der in der Mitte stehende hell gekleidete Herr als Gastgeber zu sehen, der mit seiner Hand auf einen jungen Mann am gedeckten Tisch links weist. Dieser wiederum wird von einer Dame am Arm gehalten. Ein kleines Orchester ist rechts vor der Pergola erhöht zu sehen. Der Bildinhalt lässt erkennen, dass es sich hier um ein biblisches Thema handelt: die „Heimkehr des verlorenen Sohnes“ (Lukas, 15,11). Dies wird durch die Freude der Mutter, der danebenstehenden älteren Frau und die nahezu zufrieden segnende Hand des Vaters im Zentrum erkennbar. Links, am Tischende ein junger Mann in heftiger Diskussion mit einer jungen Dame – hierbei handelt es sich themengemäß um die eifersüchtigen Geschwister des Heimgekehrten.
Das Thema gab für den Maler Anlass, hier ein Ereignis in barocker Festlichkeit darzustellen. Gleichzeitig galt der Stoff in der Zeit als moralisch belehrend; nicht wenige Maler haben sich – neben Rembrandt, dem Thema angenommen. Fehlstellen. A.R. (1370024) (11)