Auktion Möbel & Einrichtung sowie herausragende
Uhren 18./ 19. Jh.

Boiserie

Boiserie
Boiserie

32
Boiserie

Höhe gesamt: 314 cm.
Breite gesamt: 498 cm.
Breite Mittelkabinett: 192 cm.
Breite Seitenkabinette: 60 cm.
Breite der Regale: 93 cm.
Norditalien, Ende 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 25.000 - 35.000 Katalogpreis€ 25.000 - 35.000  $ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 192,750 - 269,850
₽ 2,479,250 - 3,470,950

In Nussbaum gearbeiteter und patinierter U-förmiger Aufbau mit risalitartig ehrvorspringendem Kommodenkorpus. Dieser vierschübig mit übergreifender Deckplatte. Darüber zwei quadratische doppelte Schwingtüren und zwei Flügeltüren mit geschweiftem Giebel. Übergreifendes Gesims mit plastischem Zackendekor. Mittelteil flankiert durch Bibliothek und überfangendem Fach mit Flügeltür. Seitliche Schrankaufbauten mit Schwingtüren. Allseits mit bewegter Kartuschenschnitzerei und Blütenzier. Erg.

Die Bücher sind im angebotenen Lot nicht enthalten. (1261731) (1) (10)

Boiserie

Total height: 314 cm.
Total width: 498 cm.
Width center cabinet: 192 cm.
Width side cabinets: 60 cm.
Width of the shelves: 93 cm.
North Italy, end of the 18th century.

Walnut, patinated U-shaped structure in walnut with prominent risalit-like commode.

Note:
The books are not included in the lot on offer for sale.