Your search for Boccaccio Boccaccini in the auction

16th - 18th Century Paintings
Thursday, 20 September 2012

Boccaccio Boccaccini, 1466 – 1525, zug.
Detailabbildung: Boccaccio Boccaccini, 1466 – 1525, zug.

215
Boccaccio Boccaccini,
1466 – 1525, zug.

BILDNIS EINES JUNGEN GELEHRTEN Öl auf Leinwand.
67,5 x 54 cm.
In altem, ebonisiertem Rahmen mit vergoldetem, geschnitztem Akanthusblattwerk.

Catalogue price € 65.000 - 70.000 Catalogue price€ 65.000 - 70.000  $ 78,000 - 84,000
£ 58,500 - 63,000
元 491,400 - 529,200
₽ 5,536,050 - 5,961,900

Darstellung des Gelehrten im Halbbildnis, vor grauer Rückwand, der linke Arm auf eine Steinbrüstung gelegt, hält mit beiden Händen ein aufgestelltes Buch mit Schließspange. Der Ärmel auberginefarben, geschlitzt, der darüber gelegte Mantel aus Pelz mit breitem Pelzkragen, über dem glatten, halblangen Haar schwarze Kappe. In der linken oberen Bildhälfte hochrechteckiger Fensterausschnitt mit Blick ins Freie auf bläulichen Höhenzug mit davor stehendem, jungem Baum. Das Gesicht edel wiedergegeben, der Blick gilt dem Betrachter. In symbolischer Weise ist der Baum im Hintergrund in Zusammanhang mit dem noch jungen Gelehrten zu sehen. (8713416)

Boccaccio Boccaccini,
1466 - 1525, attributed to
67.5 x 54 cm.