Auktion Juni-Auktionen Teil I.
665
Bleiverglaste Hängelampe
In stilisiert-floral ausgelegten Buntglasscheiben in Art der Tiffany-Studios. Weiter, konisch sich verjüngender Schirm. Der untere Rand mit einer metallenen Perlstableiste eingefasst. Oberer Abschluss durch einen metallenen Stehkragen mit vier Hängehaken. Umlaufend mosaikartig ausgelegte Bleiverglasung. In der unteren Zone grüne Bänderungen mit dazwischen gestellten symmetrisch geordneten Blüten und Blättern in versetzten Reihen angeordnet. Blatt- und Blütenfarben in Dunkelgrün, Türkis bis Hellblau sowie Gelb und geflammtes Orange. Der Untergrund, der sich in einer Netzquadratur nach oben hin fortsetzt in hellerem Beige bis Honig, von Schlieren durchzogenem Gelb. Elektrifiziert. Der untere Metallrand trägt innen die geprägte Bezeichnung: Tiffany-Studios, New York. Alte mit Schalterzügen versehene Glühbirnenfassungen mit dunkler Patina. Höhe ohne Hängeösen: 27 cm. Oberer Durchmesser: 18 cm. Unterer Durchmesser 73 cm. (361065)
Katalogpreis € 2.400 - 2.900
Katalogpreis€ 2.400 - 2.900
$ 2,592 - 3,132
£ 2,160 - 2,610
元 18,768 - 22,678
₽ 238,776 - 288,521
Kataloge Juni-Auktionen 2002 Juni-Auktionen Teil I. | Juni-Auktionen Teil II.