Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk
478
Bleigussfigur „Raub der Sabinerin“ nach Modell von Giovanni da Bologna, 1529 - 1608
Höhe: 52 cm.
Breite: 23 cm.
18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Schöne, grau glänzende Bleipatina, ehemals vergoldet. Reste der Vergoldung vor allem in den Haaren und in großen Teilen des Sockels erhalten. Eine Hand abgebrochen, aber erhalten. Das Originalmodell entstand zwischen 1582 und 1583 im Auftrag des Großherzoges Francesco, für die Loggia dei Lanzi in Florenz. Güsse bzw. Wiederholungen in mehreren öffentlichen Museen wie Kunsthistorisches Museum Wien, Bayerisches Nationalmuseum München, Lichtenstein Sammlung Vaduz, Wallace Collection London oder Cincinnati Art Museum.
Beigegeben:
Beschreibung durch Dr. Guendalina Serafinelli mit umfangreicher Literaturangabe. (7900356)
Lead cast figure „Rape of the Sabine Women“
after a model of Giovanni di Bologna, 1529 - 1608
18th century.