Auktion Kunst-Auktion Teil II.
1050
Bischof Nikolaus von Myra
Holzgeschnitzte und gefasste Skulptur des aufrecht stehenden Bischofs. Zu seinen Füßen ein Bottich mit drei Knaben. Aufrecht stehend der Bischof mit dem Gewand und dem goldverbrähmten Umhang mit Rankendekoren. Ähnliches Dekor auf der Mitra des Bischofs.
Katalogpreis € 600 - 780
Katalogpreis€ 600 - 780
$ 648 - 842
£ 540 - 702
元 4,692 - 6,099
₽ 59,694 - 77,602
H.: 107 cm.
18. Jhdts. mit ergänzter Fassung des 19. Jhdt.
Anmerkung: Bischof Nikolaus von Myra hat als Attribut einen Bottich mit drei Knaben. Weil er der Legende nach drei ermordete, in einem Bottich gepökelte Knaben zum Leben erweckte. (611512)