Auktion Volkskunst & Varia

Detailabbildung: Birnkrug

Birnkrug
Detailabbildung: Birnkrug
Detailabbildung: Birnkrug

1339
Birnkrug

Höhe: 25,3 cm.
Salzburg, 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 200 - 300 Katalogpreis€ 200 - 300  $ 216 - 324
£ 180 - 270
元 1,542 - 2,313
₽ 19,834 - 29,751

Hellbeiger Scherben, Weißglasur, Bemalung in Blau, Gelb, Grün, Mangan und Rosa. An der Vorderseite gerahmte Ovalkartusche mit Frauenbüste, gehalten von zwei schwebenden Engelfiguren, darüber geflügelter Engelskopf. In wolkig gebänderter Rahmung seitlich Darstellung von Vogel und Hase. Henkel in Form zweier zusammengebundener Wülste, die schlangenförmig am Krug anliegen. Gewölbter Deckel mit geradem Abschluss, am Rand leicht schräg gerippt. Oval-kugelige Daumenrast mit Querrillen. Rest. Besch.(8301712)