Auction Asian Art, Folk Art and Miscellaneous

Bildschnitzer des beginnenden 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Bildschnitzer des beginnenden 17. Jahrhunderts

1997

FIGURENPAAR

Catalogue price € 3.000 - 4.000 Catalogue price€ 3.000 - 4.000  $ 3,600 - 4,800
£ 2,700 - 3,600
元 22,680 - 30,240
₽ 255,510 - 340,680

Höhe: max. 65,5 cm.
Sockellänge: 24 cm.

Aus einem größeren Zusammenhang, etwa einer Kreuzigungsszene. Die beiden Figuren mit hohen Stiefeln bekleidet, das Wams vergoldet, die Kragen und Kappen rot gefasst, in bewegter Haltung auf (späteren) rechteckigen Sockelplatten stehend, jeweils eine Faust nach oben gerichtet, die andere nach unten gehalten, was darauf hindeutet, dass sie ehemals einen Strick oder ein Seil zur Aufrichtung des Kreuzes in den Händen hielten. An der Rückseite gehöhlt, die Fassung original erhalten, jedoch überarbeitet. (881954)