Auktion Asiatika, Volkskunst und Varia
1997
Bildschnitzer des beginnenden 17. Jahrhunderts
FIGURENPAAR
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Höhe: max. 65,5 cm.
Sockellänge: 24 cm.
Aus einem größeren Zusammenhang, etwa einer Kreuzigungsszene. Die beiden Figuren mit hohen Stiefeln bekleidet, das Wams vergoldet, die Kragen und Kappen rot gefasst, in bewegter Haltung auf (späteren) rechteckigen Sockelplatten stehend, jeweils eine Faust nach oben gerichtet, die andere nach unten gehalten, was darauf hindeutet, dass sie ehemals einen Strick oder ein Seil zur Aufrichtung des Kreuzes in den Händen hielten. An der Rückseite gehöhlt, die Fassung original erhalten, jedoch überarbeitet. (881954)