Auktion September-Auktion Teil I.
682
Bildkünstler des 18. Jhdts.
Maria Immakulata Figur In Ton gefasst und teilvergoldet. Madonna in wehendem Mantel über Erdglobus stehend, den linken Fuß auf eine Mondsichel gestellt, der Rechte auf einer um den Globus gewundenen Schlange, die Hände über der Brust gekreuzt. Virtuos gefertigte Tonplastik, hinten gehöhlt auf mitgestaltetem Vierkantsockel mit Hohlkehlenprofil. Fassung altersbedingt gebräunt mit schöner Patina, die die Ölvergoldung an den Gleitsäumen noch erkennen lässt. H.: 49 cm. Süddeutsch/Italien, 18. Jhdt. Ältere Absplitterungen bereits mit Alterspatina überzogen. (5504326)
Katalogpreis € 2.000 - 2.400
Katalogpreis€ 2.000 - 2.400
$ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776