Tuesday, 23 March 2010

Auction Folk Art

Bildhauer der Zeit um 1700
Detailabbildung: Bildhauer der Zeit um 1700
Detail images:  Bildhauer der Zeit um 1700

Lot 951 / Bildhauer der Zeit um 1700

951
Bildhauer der Zeit um 1700

SELTENE CORPUS CHRISTI-FIGUR IN ALABASTER

Catalogue price € 2.000 - 2.200 Catalogue price€ 2.000 - 2.200  $ 2,260 - 2,485
£ 1,700 - 1,870
元 15,160 - 16,676
₽ 145,080 - 159,588

Höhe der Figur: 30 cm.
Rahmenaußenmaß: Höhe: 77 cm.
Breite: 50 cm.
Tiefe: 10 cm.
Um 1700.

Auf vergoldetem Holzkreuz und Samtgrund montiert, in originalem, geschnitztem und vergoldetem Régence-Rahmen. Corpus-Christi im Viernageltypus, die Arme V-förmig nach oben gerichtet, der Körper S-bogig geschweift, mit nach links gerichtetem Oberkörper und nach rechts in Gegenbewegung gehaltenem Kopf, das Gesicht betont nach oben gerichtet mit geöffneten Augen und geöffnetem Mund, das Haar lockig zum Rücken herabgeführt, eine Haarlocke über die Schulter gelegt. Das Lendentuch mit Strick gebunden, nach rechts ausschwingend, partiell vergoldet. Alabaster in leicht rosé-gelblichem Farbton, schwarz geädert, was dem Körper eine lebensnahe Wirkung verleiht. Der Rahmen hochrechteckig, oberer Abschluss mit rundbogigem Einzug, Ecken und Rundbogengiebel mit Régence-Kartuschen beschnitzt, der Kartuschengrund mit Gitterwerk dekoriert, Rahmengrund punziert mit im Relief geschnitztem Blatt- und Bandwerk. (7713821)