Auktion September-Auktion Teil II.
1479
Biedermeier-Wandkonsole
Die Konsole in Weichholz mit Kirschbaumfurnier. Zargenkasten und Deckplatte mit lünettenförmiger Wandrücklage verspiegelt. Flankiert von zwei Flachpilastern über dreifach passig eingezogenem Fußsockel über vier vergoldeten Löwentatzen-Füßen. Die vorderen Beinstreben besetzt mit zwei plastisch geschnitzten und vergoldeten Schwänen. Im Auszug schwarzgrundiges Kartuschenfeld mit vergoldetem Figurenrelief, darüber Dreicksgiebel. Konsole: 80 x 60 x 30 cm. Wien, um 1800. (490515)
Katalogpreis € 3.200 - 3.800
Katalogpreis€ 3.200 - 3.800
$ 3,456 - 4,104
£ 2,880 - 3,420
元 25,024 - 29,716
₽ 318,368 - 378,062