Auktion September-Auktion Teil I.
594
Biedermeier-Tisch mit Intarsien
Rechteckiger Zargenkasten mit Frontschublade über Wangenbeinen, die wappenförmig konturiert sind, über geschweiften Füßen, die Wangen durch einen leicht geschweiften Steg miteinander verbunden. Nuss- und Nusswurzelholz auf Weichholz, in der Platte durch Bandeinlagen konturiertes, rechteckiges Mittelfeld mit Intarsien in Form von eingerollten Blattwerk, dazwischen eine Lyra flankiert von in Körben sitzenden Vögeln, die Blütengirlanden in den Schnäbeln halten. Die Frontschublade und der Fußsteg floral intarsiert.
H.: 79 cm. B.: 74 cm. T.: 50 cm. Süddeutsch, um 1830. (4908248)
Katalogpreis € 200 - 260
Katalogpreis€ 200 - 260
$ 216 - 280
£ 180 - 234
元 1,564 - 2,033
₽ 19,898 - 25,867