Auktion Juni-Auktion Teil I.
1011
Biedermeier-Nähtischchen
In bewegtem Aufbau, mahagonifurniert. Der in der Front konkav eingezogene Zargenkasten seitlich geschweift mit aufklappbarer Deckplatte über vier geschweiften, nach innen zusammengeführten Trägerstegen über Mittelplatte und einem godroniertem, kräftigen Bein auf dreiseitigem Fuß steht, mit Löwentatzen abgeschlossen. Die Klapp-Platte innen gegenfurniert. Einbau durch zehn mit gewölbten Deckeln abgeschlossenen Dachungen und weiteren offenen, kleinen Einlagefächern. Die Fächerböden ebenfalls furniert und poliert. Ausgesuchtes Mahagonimaserholz. Besch. H.: 73 cm B.: 50 cm T.: 40 cm. Um 1840. (4603913)
Katalogpreis € 500 - 650
Katalogpreis€ 500 - 650
$ 540 - 702
£ 450 - 585
元 3,910 - 5,083
₽ 49,745 - 64,668
Kataloge Juni-Auktionen 2003 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.