Auktion März-Auktion Teil II.
1210
Biedermeier Nähtisch
In Nuß- und Nußwurzelhoz auf Weichholz gefertigt. Rechteckige, an den Ecken abgeschrägte Platte über Schubkastenzarge mit vier geschweiften, an einem Zwischenbrett zusammengeführten und unten wieder ausschwingenden Vierkantbeinen. Deckblatt mit breiter ebonisierter, rahmender Bandeinlage. Darin wolkiges Nußwurzelfurnier, das in rahmender Maserung ein intarsiertes Rautenfeld umspielt; darin Blütenzweig mit Vogelnest und Gelege. Die Bildintarsien zart, mehrfarbig. Frontschub ebenso mit feinen Band- und Farbeneinlagen belegt. Im Inneren Schub- Facheinteilungen. H.: 75 cm. B.: 51,5 cm. T.: 40 cm. Süddeutsch, um 1830. (530305)
Katalogpreis € 1.600 - 1.900
Katalogpreis€ 1.600 - 1.900
$ 1,728 - 2,052
£ 1,440 - 1,710
元 12,512 - 14,858
₽ 159,184 - 189,031
Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.