Fachbereich Tableaux de Maîtres anciens in der Auktion
Auflösung eines französischen Châteaus
Freitag, 8. Dezember 2023
1180
Biedermeier-Handarbeitstisch
Höhe: 77,5 cm
Breite: 70,5 cm
Tiefe: 49,5 cm.
Süddeutschland oder Österreich, erste Hälfte 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 50 - 80
Katalogpreis€ 50 - 80
$ 54 - 86
£ 45 - 72
元 391 - 625
₽ 4,974 - 7,959
Über oktogonaler Basis mit Wurzelholzfurnier, zwei furnierte Rundsäulen mit ebonisierten Profilen. Wurzelholzfurnierte Zarge und Deckplatte, die Zarge mit einem schauseitigen Schub mit Kompartiments. Überkragende Deckplatte mit Spiegelfurnier in Wurzelholz. Die Basis mit textiler Polsterung, mit antikisierendem Muster und Mäanderband. Kein Schlüssel vorhanden. (13800170) (13)