Thursday, 30 June 2016

Auction Furniture & interior

Biedermeier-Bücherschrank
Detailabbildung: Biedermeier-Bücherschrank

81
Biedermeier-Bücherschrank

Höhe: 188 cm.
Breite: 107 cm.
Tiefe: ca. 44 cm.
Österreich, um 1820.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 6,540 - 8,720
£ 5,280 - 7,040
元 46,980 - 62,640
₽ 422,939 - 563,920

Aufbau in Weichholz, furniert in Kirsche, partiell ebonisiert. Zweitürig, die Türen in den oberen zwei Dritteln verglast und mit ebonisierten Streben verziert. Darüber Frieszone mit Schubfach und Giebelzone mit insgesamt vier Schüben und durchbrochen gearbeiteter Galerie. Die Frieszone mit feinen Messingintarsien vor dunklem Fond. Original Beschläge, original Schloss, Schlüssel vorhanden. Rest., minimal besch. und Alterssp. (1062121) (12)

Biedermeier bookcase
Height: 188 cm.
Width: 107 cm.
Depth: ca. 44 cm.
Austria, ca. 1820.

Softwood structure with partially ebonised cherry veneer. Original fittings and lock; with key. Restored; minimal damage and signs of ageing.