Auktion Bibliotheken und Bücher

Detailabbildung: Bibliothek

Bibliothek
Detailabbildung: Bibliothek
Detailabbildung: Bibliothek
Detailabbildung: Bibliothek
Detailabbildung: Bibliothek
Detailabbildung: Bibliothek
Detailabbildung: Bibliothek
Detailabbildung: Bibliothek

417
Bibliothek

Eine Bibliothek mit ca. 350 dekorativen Bänden, überwiegend des 19. Jahrhunderts. Die Werke aus den Bereichen Geschichte, Literatur, Kunstgeschichte, Naturkunde etc., meist in deutscher oder französischer Sprache mit einigen italienischen Titeln. Hervorzuheben ist die grosse Naturgeschichte von Buffon in 41 Bänden mit 782 gestochenen bzw. lithographierten Tafeln, ein illustrierter Rousseau in 37 Bänden, eine literarische Reise durch Griechenland mit vielen Karten und Ansichten etc. Nicht alle Reihenwerk ganz komplett, nicht im einzelnen kollationiert. Mit nur geringen Gebrauchsspuren, überwiegend sehr gut erhalten. Eine elegante, repräsentative Bibliothek des 19. Jahrhunderts mit zahlreichen interessanten Titeln. (840731)

Katalogpreis € 15.000 - 20.000 Katalogpreis€ 15.000 - 20.000  $ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800

A library with approx. 350 decorative volumes, mostly from the 19th century. Including works form the fields of history, literature, history of art, natural sciences etc., predominantly in German and French with a few titles in Italian, notably the natural history of Buffon in 41 volumes with 782 plates, the illustrated works of Rousseau in 37 volumes, a literary travel through Greece with many maps and views etc. Not all series entirely complete, not collated in detail. With just minor traces of use, altogether very well preserved. An elegant, representative library of the 19th century with many interesting titles.