Auktion Hampel Living
1699
Bibel und Buch der griechischen und römischen Altertümer
Frankfurt, 1564 und Nürnberg, 1757.
Katalogpreis € 600 - 800
Katalogpreis€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Bibel: "Neue Biblische Figuren des Alten und Neuen Testaments geordnet und gestellt durch (...) Johan Bockpergern von Saltzburg und dachgerissen (...) durch Joß Amman von Zürych. Gedr. zu Frankfurt 1564". Verlag Georg Raben, Sigmund Feyerabend und Weygand Hanen Erb. Besonders hervorzuheben sind die prächtigen Holzschnitte, mit denen der Folioband bebildert wurde. Beginnend mit der Vorrede auf die Epistel S. Pauli an die Römer, endend mit der Apostel-Geschichte XXVIII Cap. Neu gebunden und ohne Titelseite.
Griechische und Römische Althertuemer, welche der berühmte P. Montfaucon (...) am das Öocht gestellt hat, (...) in deutscher Sprache herausgegeben von M. Johann Jacob Schatzen (...), Verlag Georg Lichensteger. Bebildert mit Kupferstichen. Velineinband. (9500722)