Thursday, 27 June 2019

Auction Furniture & Interior

Bewegter Putto
Detailabbildung: Bewegter Putto

30
Bewegter Putto

Höhe: ca. 100 cm.
Breite: 60 cm.
Vermutlich Italien, spätes 16./ Anfang 17. Jahrhundert.

Catalogue price € 4.500 - 5.000 Catalogue price€ 4.500 - 5.000  $ 5,130 - 5,699
£ 4,005 - 4,450
元 35,145 - 39,050
₽ 322,245 - 358,050

In weißem Marmor gestalteter Putto, welcher vermutlich einst die rechte Ecke eines Portals zierte und mit nach rechts angezogenen Knien einem Architrav aufsaß. Der Blick nach links oben gerichtet. Die bewegten Arme gebrochen und angesetzt, Finger partiell fehlend. Rückwärtig zwischen den Beinen ein größeres Loch zur Montierung. Altrest., besch. (1181571) (130800) (13)