Auktion Bibliotheken und Bücher
469
Berühmte Barockdramen und Shakespeare in Deutschland
Gryphius, Andreas.
Freuden- und Trauer-Spiele auch Oden und Sonnette sampt Herr Peter Squentz Schimpff-Spiel.
13 Teile in 1 Band. Breslau, Lischke und Trescher (bzw. Breslau, Gottfried Gründer), 1658. 8°. 1 Frontispiz, 1 Kupfertitel, 7 Kupfer (genaue Seitenangabe auf Anfrage). Pergament d. 19. Jh. mit 2 Rschildern.
Katalogpreis € 3.500 - 4.000
Katalogpreis€ 3.500 - 4.000
$ 3,780 - 4,320
£ 3,150 - 3,600
元 27,370 - 31,280
₽ 348,215 - 397,960
Dünnhaupt III, 1861, 2.2. Sehr seltene Sammelausgabe, als erweiterte Titelauflage zu der 1657 gedruckten „Deutscher Gedichte Erster Theil’ erschienen und hier um den nun auf dem Titel genannten „Peter Squentz“ vermehrt. Enthält: Leo Armenius - Catharina von Georgien - Carolus Stuardus - Beständige Mutter - Cardenio und Celinde - Majuma - Kirchhoffs-Gedanken - Oden - Thränen über das Leiden Jesu Christi - Sonnette (vier Bücher) - Absurda Comica Oder Herr Peter Squentz, Schimpff-Spiel. Genau wie im Exemplar von Faber du Faur sind hier (vor den Peter Squentz) noch eingebunden: „Papinianus“ (mit Kupfertitel und 7 Kupfer-Tafeln) und „Verlibtes Gespenste“. Das Stück Peter Squentz, hier mit Noten, ist ein wichtiges frühes Beispiel für die Rezeption von Shakespeare in Deutschland. Gut erhalten, etwas gebräunt, Vorsatz mit Wappen-Exlibris, vorderes Gelenk etwas angeplatzt, aber solide. (840566)