Wednesday, 26 September 2018

Auction 14th - 18th Century Paintings

Bernardino Licinio, um 1489 Venedig – um 1565, zug.
Detailabbildung: Bernardino Licinio, um 1489 Venedig – um 1565, zug.

Lot 648 / Bernardino Licinio, um 1489 Venedig – um 1565, zug.

Detail images: Bernardino Licinio, um 1489 Venedig – um 1565, zug. Detail images: Bernardino Licinio, um 1489 Venedig – um 1565, zug.

648
Bernardino Licinio,
um 1489 Venedig – um 1565, zug.

PORTRAIT EINES JUNGEN MANNES Öl auf Holz. Parkettiert.
99 x 77 cm.
Gerahmt.

Catalogue price € 20.000 - 40.000 Catalogue price€ 20.000 - 40.000  $ 22,599 - 45,199
£ 17,000 - 34,000
元 151,600 - 303,200
₽ 1,450,800 - 2,901,600

Halbbildnis eines jungen Mannes hinter einer schmalen Tischplatte vor dunkler Hintergrundfolie. Sein Blick schweift in Gegenbewegung zu seinem Oberkörper nach links, sodass eine dezente elegante Drehung in der Figur entsteht. Seine jungen Gesichtszüge werden durch den dünnen Bart und ein Barett gerahmt. Das elegante pelzverbrämte Gewand und das fein gefältelte, bestickte Hemd deuten darauf, dass es sich um einen gut begüterten, evtl. adeligen Herren handelt. Rest. und zwei Parkettierleisten. (11609714) (10)

Bernardino Licinio,
ca. 1489 Venice – 1565, attributed

PORTRAIT OF A YOUNG MAN

Oil on panel. Parquetted.
99 x 77 cm.
Framed.

Restored and two parquetting slats.