Ihre Suche nach Bernardino Licinio in der Auktion
Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 26. Juni 2014
Sie interessieren sich für Werke von Bernardino Licinio?
245
Bernardino Licinio,
um 1489 Venedig – 1565, zug.
PORTRAIT EINES JUNGEN MANNES Öl auf Holz. Parkettiert.
99 x 77 cm.
Gerahmt.
Katalogpreis € 15.000 - 20.000
Katalogpreis€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Halbbildnis eines jungen Mannes hinter einer schmalen Tischplatte vor dunkler Hintergrundfolie. Sein Blick schweift in Gegenbewegung zu seinem Oberkörper nach links, sodass eine dezente, elegante Drehung in der Figur entsteht. Seine jungen Gesichtszüge werden durch den dünnen Bart und ein Barett gerahmt. Das elegante, pelzverbrämte Gewand und das fein gefältelte, bestickte Hemd deuten darauf hin, dass es sich um einen gut begüterten, evtl. adeligen Herren handelt. Rest. und zwei Parkettierleisten. (970003)
Wir danken Sergio Momesso für freundliche Hinweise.
Bernardino Licinio,
c. 1489 Venice - 1565, attributed
PORTRAIT OF A YOUNG GENTLEMAN
Oil on panel. Parqueted.
99 x 77 cm.
Restored.
Sie wollen ein Werk von Bernardino Licinio kaufen?
Sie wollen ein Werk von Bernardino Licinio verkaufen?